В марте этого года индийский концерн Apollo планирует увеличить стоимость своих шин, чтобы сохранить уровень рентабельности и компенсировать растущие цены на сырье, сообщает шинный портал colesa.ru.

Производитель шин объяснил эти меры скачком цен на натуральный каучук и сырую нефть. В прошлом году Apollo уже поднимала цены в январе (на 5%) и ноябре (на 3%), но как заявил Reuters финансовый директор компании Сунам Саркар (Sunam Sarkar): «Велика вероятность того, что цены вырастут снова».

Г-н Саркар добавил, что благодаря использованию существующих на тот момент дешевых запасов, использованных в ноябре, удалось компенсировать часть роста производственной себестоимости продукции в декабре прошлого года.

В то же время, поскольку цена сырья составляет 70% от всех затрат на шинное производство, Apollo больше не может позволить себе «взваливать только на свои плечи груз растущей стоимости сырья», так что частично за это придется заплатить потребителям.

Г-н Саркар заключил, что есть возможность роста цен на различные модели шин, производимых Apollo, но отказался раскрывать подробности.