В августе 2015 г. в России была создана Ассоциация производителей промышленных и медицинских газов. Как рассказал на конференции "Промышленные газы 2016" президент организации и генеральный директор "Линде Газ Рус" Александр Звонов, в ее состав вошли ведущие компании, работающие на российском рынке производства и/или продажи промышленных и медицинских газов, технологий.

Основные задачи Ассоциации - совершенствование организационной и научно-методической базы для обеспечения промышленной безопасности в сфере производства промышленных и медицинских газов; подготовка комментариев и предложений в отношении нормативно-правовых документов; разработка и представление в органы власти проектов нормативных документов.

Важный аспект деятельности Ассоциации - работа по повышению сознательности в отношении безопасности, охраны здоровья и окружающей среды при использовании промышленных газов. Для этого будет проводиться анализ и исследование причин несчастных случаев с целью их предотвращения и уменьшения их последствий, а также обмен соответствующей информацией.

В Ассоциации созданы несколько рабочих групп: регуляторная, медицинские газы, баллонной продукции, транспортная, специальные газы, научно-образовательная.