Ассоциация промышленных и медицинских газов, созданная в августе 2015 г., тесно взаимодействует с Ростехнадзором по вопросу безопасности опасных производственных объектов, на которых используется газобаллонное оборудование.

Сейчас на территории России находится в обороте 1.5-2 млн баллонов, сообщил на конференции "Промышленные газы 2016" президент Ассоциации Александр Звонов.

Основным на рынке в силу обстоятельств стал баллон возрастом от 30 до 40 лет. Процент же отбраковки по возрасту и техническому состоянию, тем не менее, невелик - 10-15% от общего парка в год.

Российские производители на текущий момент не в состоянии обеспечить отрасль качественным товаром в нужных количествах. Поэтому недобросовестные игроки рынка уже воспользовались сложившейся ситуацией - стали появляться баллоны с фальсифицированными паспортными данными. Это резко повышает риски возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий. В этой связи Ассоциация разрабатывает требования к универсальному баллону, который сможет удовлетворить всех производителей газов и потребителей.