Компании-члены Ассоциации производителей удобрений (АПУ) обеспечивают сегодня около 50 % общероссийского производства. Обозначив внутренний рынок России как приоритетный, эксперты ассоциации разработали и приняли к реализации программу увеличения поставок минеральных удобрений на отечественный рынок в 2,5 раза в течение трех лет.

О возможных путях выполнения данной программы президент АПУ — заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Андрей Гурьев говорил на круглом столе «Новые технологии — политика государства», который прошел в рамках Всероссийского «Дня поля» в Курской области. В заседании круглого стола приняли участие более 250 руководителей агрохозяйств и промышленных предприятий, представителей законодательной и исполнительной власти федерального центра и регионов.

Андрей Гурьев отметил, что работа на внутренний рынок агрохимическому комплексу экономически выгодна по объективным причинам — многие химические предприятий России были ориентированы на работу в рамках бывшего СССР. Сохраняющийся в настоящее время экспорт минеральных удобрений носит вынужденный характер, поскольку обеспечивает устойчивое развитие агрохимических предприятий на данном этапе.

От имени Ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев внес ряд конкретных предложений по интенсификации сельского хозяйства. Он, в частности, отметил опыт успешного краснодарского агрохозяйства — компании «Агрогард», входящей в ассоциацию. Эксперты сделали вывод, что создание агроструктур с посевными площадями не менее 50 тыс. Га является оптимальным для управления.

Значительные инвестиции в размере 700 млн рублей позволили снизить текущие затраты, увеличить доходную часть за счет урожайности и качества продукции и обеспечить более высокую рентабельность производства. В значительной степени упростилась система материально-технического обеспечения, отношения с перерабатывающими компаниями и др.

По словам А. Гурьева, в настоящее время экспертами АПУ при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, профильных комитетов Государственной Думы и СФ выполнено предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) более масштабного проекта на основе принципов строительства агрокомпаний с использованием лучшей российской и мировой практики. «Очевидно, настало время для разработки соответствующей федеральной целевой программы, с участием органов законодательной и исполнительной власти и крупного агробизнеса, — отметил президент АПУ. — Мы готовы к самой активной работе в этом направлении».

Еще одно предложение А. Гурьева касалось развития практики тукосмешения и создания сети тукосмесительных мини-заводов в регионах, что по его словам, «заслуживает рассмотрения и включения в федеральную программу агролизинга».