Компания Aquafil SpA (Арко, Италия), производитель волокон и полиамидных компаундов, планирует расширить производство. В целом итальянцы в этом году хотят инвестировать 46 млн евро, сообщает Plastinfo.ru. В первую очередь денежные средства будут вложены в дочернюю компанию Aquafil Engineering Plastics (Арко, Италия).

В американскую дочку Aquafil USA Inc (Картерсвилль) компания вложит 10 млн. евро, инвестиции пойдут на увеличение мощностей производства полиамида 6 и 6,6 на 6,8 тыс тонн в год. Текущий производственный потенциал завода не называется. В конце первого квартала новые мощности должны быть введены в эксплуатацию. Другие 15,6 млн. евро предусмотрены для строительства рециклинг-установки, которую планируют запустить к декабрю 2011 года в Арко.

В Китае, на севере провинции Чжэцзян, будет построен новый завод в Aquafil Fibres & Polymers Jiaxing с начальной мощностью 3,5 тыс тонн в год. Стоимость строительства оценивается в 12 млн. евро. Aquafil, дочерняя компания Gruppo Bonazzi, в соответствии с последней информацией располагает мощностью по производству ПА6 на заводах в Арко и Любляне (Словения) 90,5 тыс тонн. К тому же в Арко есть компаундирующая линия с мощностью 27,5 тыс т ПА 6 и ПА 6,6.