17 августа Арбитражный суд Москвы рассмотрит обоснованность заявления ОАО «Амтел-Фредештайн» (российское подразделение голландской Amtel-Vredeshtein) о признании компании банкротом. Заявление о признании банкротом было подано «Амтел-Фредештайн» в суд 3 июня 2009 года, сегодня компания получила определение суда о принятии заявления к рассмотрению и возбуждении производства, передает РБК.

Напомним, 29 апреля 2009 года голландская компания Amtel-Vredestein N.V. была объявлена банкротом по решению окружного суда г.Амвел. Банкротство не распространяется на дочерние структуры компании, среди которых Vredestein Banden B.V. в г.Энсхед в Нидерландах, а также ее подразделения в других европейских странах. На данные подразделения также не распространяется решение о приостановке платежей по финансовым обязательствам. В день объявления о банкротстве Amtel-Vredestein N.V. стало также известно, что внешний администратор компании одобрил приобретение Vredestein Banden B.V. индийской компанией Apollo Tyres.

С момента объявления банкротом головной компании, появилась информация о возбуждении процедуры банкротства в отношении одного из российских предприятий Amtel-Vredeshtein - ОАО «Амтел-Черноземье». В отношении банкротства ОАО «Амтел-Поволжье» окончательное решение еще не принято.

Объем долга Amtel-Vredestein оценивается в 778,9 млн долларов. Из этой суммы около 200 млн долларов приходится на голландское подразделение Vredestein Banden B.V., остальное - на российские. В октябре с.г. кредиторы потребовали от Amtel-Vredestein досрочного погашения платежей, а в середине декабря 2008 года компания сообщила, что не в состоянии исполнить требования кредиторов о погашении долгов.