Девятый арбитражный апелляционный суд в среду вернется к рассмотрению законности договоров аудита за 2002-2004 годы между нефтяной компанией «ЮКОС» и ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперсАудит» - российской «дочки» одной из крупнейших мировых аудиторских компаний PricewaterhouseCoopers (PwC).

На одном из предыдущих заседаний суд по ходатайству налоговых органов попросил «ПрайсвотерхаусКуперсАудит» предоставить информацию о сотрудниках зарубежных представительств компании. Однако, адвокат компании Алексей Мельников заявил, что PwC не будет предоставлять запрошенную информацию, передает РИА «Новости».

«Мы проинформировали суд о том, что не можем предоставить затребованные доказательства по целому ряду причин. Во-первых, не существует холдинга «ПрайсвотерхаусКуперс», а ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» не может предоставить информацию об иностранных компаниях-членах международной сети PwC, в том числе списки сотрудников. У нас этой информации просто нет», — сказал Мельников.

Адвокат утверждает также, что информация о международной сети PwC не имеет отношения к спору об аудите по российским стандартам одного российского юридического лица другим.

Налоговые органы, в свою очередь, настаивают на предоставлении аудиторской компанией дополнительной информации.

Налоговиков, в частности, интересует перечень иностранных организаций, входящих в аудиторскую компанию и имеющих отношение к делу, а также список всех сотрудников компаний сети PwC - около 200 тысяч человек.

Кроме того, ФНС просила представить в суд договоры по проведению аудита «ЮКОСа» , заключенные не с российской «дочкой» PwC, а с иностранными компаниями.

Адвокат рассчитывает, что в среду суд продолжит рассмотрение на основе уже имеющихся в деле доказательств.

В марте 2007 года первая инстанция Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Федеральной налоговой службы, в котором она просила признать недействительными договоры аудита «ЮКОСа» за 2002-2004 годы, заявляя, что аудитором «было составлено заведомо ложное заключение».

После обращения налоговиков в суд в декабре 2006 года PwC категорически отвергла обвинения в недобросовестности. Аудиторская компания не согласилась и с решением суда первой инстанции, обязавшего ее выплатить в пользу государства 480 тысяч долларов, и подала апелляционную жалобу.

Между тем, в конце июня PwC отозвала заключения о финансовом аудите «ЮКОСа» за 1995-2004 годы. Такое решение аудитор объяснил получением новой информации, которая могла бы повлиять на заключения в отношении нефтяной компании, если бы PwC располагала этой информацией в момент проведения аудиторской проверки.

Теперь PwC считает, что информация и заявления, которые были получены компанией от бывших руководителей «ЮКОС» , признанного банкротом 1 августа 2006 года, могли быть недостоверными.

Это не единственный судебный спор PwC с российскими налоговиками - уже все инстанции прошло дело о доначислении аудиторской компании за 2002 год около 290 миллионов рублей налогов, включая пени и штрафы. Арбитражный суд Москвы снизил сумму налогового долга на 2,4 млн рублей.

Апелляция и кассация подтвердили это постановление, однако высший арбитражный суд РФ 11 июля отменил решения предыдущих инстанций в отношении практически всех доначислений и направил дело на новое рассмотрение. 27 сентября Арбитражный суд Москвы признал законным доначисление около 260 млн рублей налогового долга.