Арбитражный суд Москвы перенес предварительное судебное заседание по иску ОАО «Единая торговая компания» (ЕТК) к Министерству по антимонопольной политики РФ (после реструктуризации правительства правопреемником министерства является Федеральная антимонопольная служба — ФАС) на 19 мая 2004 г. в связи с неявкой ответчика. Как «неявку ответчика» судья интерпретировал 15-минутное опоздание представителя ФАС на заседание. Об этом сообщает пресс-служба РАО «Бумпром».

Напомним, что 25 марта в Арбитражном суде Москвы состоялось предварительное слушание по иску ОАО «Единая торговая компания» (ЕТК) к МАП РФ о признании недействительным вынесенного 11 февраля 2004 года решения министерства о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ЕТК и производителей каустической соды и поливинилхлорида суспензионного (ПВХ С). На слушаниях в качестве истцов присутствовали представители РАО «Бумпром», АО «Архангельский ЦБК», АО «Сясьский ЦБК», АО «Котласский ЦБК», АО «Нойзидлер Сыктывкар», ООО ЛК «Континенталь Менеджмент», ХК «Русал» и двух предприятий химической промышленности. Суд отклонил исковые заявления предприятий-потребителей каустика и поливинилхлорида суспензионного (ПВХ С) по причине того, что данное разбирательство не затрагивает непосредственно интересы третьей стороны.

Одновременно Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство ЕТК о привлечении в качестве истцов или третьей стороны восьми предприятий-производителей каустической соды и поливинилхлорида суспензионного (ПВХ С). В связи с тем, что ответчик — Министерство по антимонопольной политике РФ — не представил письменные объяснения по заявлению ЕТК, суд принял решение перенести предварительное судебное заседание на 13 апреля 2004 г.

Недавно, 7 апреля, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев подписал исковое заявление в Арбитражный суд Москвы о ликвидации ОАО «Единая торговая компания» (ОАО «ЕТК»). По мнению ФАС, нарушение антимонопольного законодательства ОАО «ЕТК» выразилось в координации деятельности предприятий на рынке каустической соды с целью установления монопольно высоких цен и на рынке поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) с целью установления монопольной схемы сбыта продукции.