Два иска Tringal Equities Inc. к корпорации «Тольяттиазот» (ТоАЗ) и совету директоров завода были отклонены Арбитражным судом Самарской области, пишет газета «Ведомости».

Tringal Equities является миноритарным акционером ОАО «Тольяттиазот» и владеет 2% акций предприятия. В ноябре 2006 года компания Tringal Equities предъявила иски о взыскании с корпорации «Тольяттиазот» и совета директоров по 42 млн долларов. Миноритарий считает, что акционеры ТоАЗа потеряли 84 млн долларов в результате неверной экспортной ценовой политики руководства.

В марте прокуратура Октябрьского района г. Самары возбудила уголовное дело по факту представления Tringal Equities в суд подложных документов. Прокуроры утверждали, что результаты экономической экспертизы, представленной суду Tringal Equities, основаны на фальсифицированных копиях писем по согласованию цен компании Nitrochem Distribution AG (партнер ТоАЗа при экспорте аммиака). Следствие еще продолжается.

Представитель Tringal Equities Inc Владимир Коробейников заявил, что письма были взяты с сайта www.paparazzi.ru. Из нотариально заверенной копии письма президента Nitrochem Distribution AG Б. Рупрехта, представленной ТоАЗом, следовало, что Рупрехт не признал подлинность представленных истцом писем.

Компания Tringal Equities намерена обжаловать решение суда.

Управляющий партнер юридической компании «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов считает, что Tringal Equities для доказательства ущерба необходимо аудиторское заключение, а не документы на согласование цен. Иски о взыскании убытков в России крайне редко удовлетворяются, добавляет руководитель арбитражной практики юридической фирмы «Вегас-Лекс» Андрей Корельский.