Представители агрохимической индустрии в Аргентине отвергли черновые варианты законопроектов, оговаривающих правила обращения с пестицидами, пишет АгроXXI. Проекты двух законодательных актов были представлены в нижней палате национального парламента в апреле.

По сообщению аргентинского новостного агентства Enfiteuta, один из законов представил "радикальный" парламентарий Джулио Цесар, он включает положения недавно направленные правящей фракцией парламента в Сенат. А другой закон, продемонстрированный членом парламента Жозе Унаком, во многом также повторяет позиции старого законодательного акта.
 
Предложенный мистером Унаком закон регулирует "федеральный режим регистрации, торговли и контроля за использованием пестицидной продукции, с целью обеспечения устойчивого сельского хозяйства". Среди прочего, он охватывает такие вопросы, как импорт, экспорт, производство, подготовка смесей, хранение, упаковка, маркировка, транспортировка, применение и уничтожение пустой тары. Закон основан на рекомендациях ФАО и ВТО. Он предвосхищает неявную регистрацию тех продуктов, которые отвечают одобренным спецификациям, например, в тех случаях, когда у компетентного органа государственного управления (Министерства по сельскому хозяйству, Министерства здравоохранения и охраны окружающей среды) отсутствует возможность своевременно осуществить перерегистрацию. При этом остается в силе необходимость повторных рассмотрений продуктов и пострегистрационный надзор и мониторинг.
 
Национальная ассоциация производителей агрохимических продуктов, Casafe, пожаловалась, что, не смотря на почти тридцатилетний срок с момента возвращения демократии в страну, национальный парламент до сих пор не привел законодательство в соответствие с требованиями настоящего времени. "После трех десятилетий отсутствия государственного регулирования в области производства, распространения и надзора за пестицидами, мы полагаем, что настало время для создания национальной законодательной платформы в этой сфере", - заявил репортерам исполнительный директор Джуан Круз Джейми.
 
В отсутствие национальных законов, власти в регионах устанавливают собственные правила игры. "Некоторые из этих локальных законов весьма хороши, например, в провинции Неукен", - говорит исполнительный директор Casafe. – "Но в других провинциях используются устаревшие правила, применение которых приводит к огромному увеличению затрат на разработку новых продуктов. Если мы оглянемся на 20 лет назад, то увидим, что в то время около 80% препаратов были очень агрессивными по отношению к природе. Сейчас наступили другие времена".
 
Представители ассоциации встретились с председателем парламентской комиссии по сельскому хозяйству, Луисом Бастерра, и изложили ему свои пожелания по поводу национальных законов. В национальной газете говорится по этому поводу, что государственные чиновники склонны к принятию законов "раз и навсегда", но наступило время, когда дальше так продолжаться не может.
 
Исполнительный директор Casafe также сообщил, что две аргентинские агрохимические ассоциации могут объединиться "когда-нибудь в будущем". Casafe в 1990-х гг. представляла зарубежные транснациональные компании, в то время как аргентинские производители удобрений и агрохимикатов были объединены в Ciafa. "Но теперь многое изменилось. Многие национальные игроки вошли в Casafe, и теперь союз не кажется таким уж невероятным", - сказал Джуан Круз Джейми. Доля Casafe в продажах пестицидов на аргентинском рынке составляет 80%, остальные 20% принадлежат Ciafa.