По данным УкрАгроКонсалта и других источников (21-24 сентября с.г.), c 20 сентября в регионе Евросоюза  снижена антидемпинговая пошлина на импорт биодизеля до 4,5-8%.

Данное решение было принято ЕС после решения ВТО о том, что импортная пошлина на этот продукт, установленная ЕС в 22-25,7% в 2013 г., является антиконкурентной. Но ввозная  пошлина в странах  ЕС на биодизель из Индонезии, действующая с 2013 г., пока остаётся на уровне 8,8-20,5%.

Упомянутое решение ЕС весьма выгодно аргентинским продуцентам в связи с недавним введением в США заградительной пошлины на ввоз аргентинского биодизеля.

В конце августа с.г. сообщалось, что правительство Аргентины добивается отмены таких пошлин в США. По заявлению МИДа Аргентины, ее власти «выражают свое несогласие с размером этих пошлин, превышающих 50%, которые не соотносятся ни с каким объективным расследованием или с методологией, приемлемой с точки зрения норм ВТО».

Ранее Министерство торговли США обосновало свое решение тем, что в Аргентине субсидируется эта отрасль. Аргентинская сторона отрицает наличие таких субсидий.

По данным Аргентинской палаты производителей биотоплива, биодизель - основная статья экспорта Аргентины в США: в 2016 г. доходы от этих поставок достигли 1,24 млрд долл.