ЗАО «Антей» (г. Котлас), единственное на юге Архангельской области предприятие по переработке пластиковых отходов, в будущем году собирается освоить переработку ПЭТ-бутылок. Об этом сообщает ИА «Русский Север».

По словам генерального директора ЗАО «Антей» Бориса Борисова, в регионе скопилось огромное количество пустых ПЭТ-бутылок, поэтому предприятие не будет испытывать недостатка в сырье. Кроме того, новое производство позволит хоть немного улучшить экологическую ситуацию и очистить улицы от ПЭТ-отходов.

Подготовка к запуску установки рециклинга займет от 3 до 6 месяцев. Сейчас сырье для нее собирается только на территории Архангельской области, а в будущем отходы будут поступать и из прилегающих регионов.

Наряду с переработкой пластика ЗАО «Антей» занимается производством бытовых изделий из пластмасс. В частности, недавно предприятие освоило выпуск нового вида материала — реактопласта. Это негорючий и устойчивый к высокотемпературному воздействию материал, который используют при изготовлении некоторых частей кухонной посуды - ручек для кастрюль, сковородок и чайников.