10 ноября 2011 года производитель строительной химии Arkema приняла решение о закрытии своего завода по производству дихлорида этилена (EDC) в Jarrie, на юге Франции, используемого при производстве ПВХ, сообщает портал ОКНА МЕДИА. Завод является единственным неинтегрированным EDC предприятием компании Arkema.

Ведущая французская химическая компания продолжит сокращение EDC с 90000 т / год до окончательного закрытия завода в 2013 году. Это означает, что излишки материала необходимо транспортировать на ближайшую точку по производству ПВХ, расположенную в Lavera на юге Франции, около 200 км (124 мили) к югу от Jarrie. Замедление рынка ПВХ привело к росту складских запасов на предприятии, в то же время высокие затраты на логистику подорвали конкурентоспособность компании.

Отключение было объявлено на прошлой неделе в рамках Проекта по реорганизации хлорхимического бизнеса Arkema и производства перекиси водорода на объекте Jarrie стоимостью € 40 миллионов в течение ближайших двух лет.

Реализация данной программы влечет за собой замену производственных процесса электролиза на основе ртути мощностью 150000 тонн/ год на производство 70000 т / год хлора с применением мембранных процессов электролиза, что позволит компании удовлетворять нормативные положения о применении ртути для производства хлора. Прогнозируемая дата завершения целевой фазы Программы 1 января 2020 года.

Депрессия европейской строительной индустрии, на долю которой приходится более 50% потребления ПВХ в регионе, сказалась и на наиболее востребованных виниловых продуктах Arkema в третьем квартале, согласно результатам, опубликованным 9 ноября.

Продажи виниловой продукции, которые составляют 15% от общего объема продаж компании, снизились по сравнению с предыдущим годом, достигнув € 278 миллионов, по сравнению с 284 миллионами евро в тот же период 2010 года. Маржа Arkema в векторе ПВХ описана, как низкая, в то время как прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) осталась на уровне безубыточности.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги Года 2011» состоится 5 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.