В четверг, 18 мая, французская компания Arkema получила статус независимой компании. Об этом сообщает пресс-служба Arkema.

Формальности, завершающие отделение Arkema от компании Total были урегулированы на общем годовом собрании акционеров Total, состоявшемся 12 мая.

Напомним, Arkema была образована в октябре 2004 года. Основой для компании стали производства поливинилхлорида и пластмассовых изделий из ПВХ французской нефтехимической группы Atofina, входящей в Total. В момент образования Arkema в нее вошли 90 предприятий и 6 научно-исследовательских центров в странах Европы, Северной Америки и Азии, образовавшие три подразделения: виниловых продуктов, промышленных химикатов и функциональных продуктов.

Ранее концерн Total объявлял о своем намерении выделить химическое подразделение Arkema в самостоятельную компанию путем обмена 10 акций Total номиналом 10 евро на одну акцию Arkema. 18 мая Total планировал разместить ценные бумаги Arkema на Euronext. По оценкам экспертов, стоимость Arkema составляет 2 млрд евро.

Компания Arkema в последние годы испытывала значительные трудности, которые обернулись реструктуризацией убыточного винилового производства во Франции, сопровождавшегося значительным сокращением численности персонала. По данным AFX, за 2005 год убыток Arkema составил 428 млн евро, что было связано со значительными расходами на сырье и низкой добавленной стоимости производства акрилов и хлорсодержащих химикатов.