Крупнейший армянский производитель каучука завод «Наирит» в январе возобновит выпуск продукции. Об этом заявил министр торговли и экономического развития Армении Карен Чшмаритян на пресс-конференции, состоявшейся в конце минувшего года.

По словам министра, сейчас «Наирит» готовится к пуску. Контролировать работу завода будет специально созданная управляющая компания, куда, в частности, вовлечены кредиторы завода — Минэнергетики Армении, «АрмРосгазпром» и ЗАО «Электрические сети Армении», добавил министр.

Напомним, ранее в покупке «Наирита» была заинтересована российская группа «Волгабурмаш». В апреле прошлого года были подписаны документы о продаже холдингу 100% акций ЗАО «Завод Наирит». Сделка включала четыре договора, заключенных между «Армсвязьбанком» (крупнейшего кредитора предприятия) и «Волгабурмаш». В октябре российский инвестор обратился к армянскому правительству с просьбой продлить процесс приватизации на четыре месяца из-за трудностей c поиском средств.

Однако, по словам премьер-министра Армении Андраника Маргаряна, государство решило не ждать и само занялось восстановлением завода «Наирит». Была произведена реструктуризация долгов и начаты переговоры с рядом банков и международных организаций, поскольку для развития производства требовалось от 15 млн до 20 млн долларов. В перспективе на заводе планировалось не только производить каучук, но и перерабатывать отходы его производства. По словам армянского премьера, рынок реализации такой продукции сегодня даже шире, нежели рынок самого каучука.

Производство на заводе «Наирит» остановлено в августе прошлого года из-за долгов энергетикам. Сумма долговых обязательств предприятия достигла 30 млн долларов. Акции завода принадлежат «Армсвязьбанку».