Компания Asahi Glass (Япония) разработала новую линию фторопластов – политетрафторэтилен Fluon PTFE E-SERIES. Отличительной особенностью нового продукта является то, что он не содержит солей перфтороктановой кислоты, сообщает «Евразийский химический рынок».

Область применения Fluon PTFE E-SERIES довольно широка: электроизоляция, покрытие кухонной посуды, шланги, трубки и т.п. Компания планирует выпускать новый продукт в промышленных масштабах с 2009 года, а к концу 2010 года – полностью перейти на его производство.

Ранее перфтороктановая кислота использовалась в процессе полимеризации в качестве поверхностно-активного вещества. Однако она негативно влияет на состоянии окружающей среды. Поэтому Asahi Glass, на ряду с семью другими компаниями, присоединилась ко всемирной программе по исключению использования перфтороктановой кислоты, ее прекурсоров и высших гомологов.

Для производства Fluon PTFE E-SERIES японская фирма разработала другую поверхностно-активную добавку. Asahi Glass уже сертифицировала ее в Японии и ждет одобрения со стороны США и Евросоюза.