Ассоциация производителей удобрений (АПУ) на очередном заседании 11 августа приняла решение о совместной работе по следующим направлениям: транспорт и логистика, увеличение поставок удобрений на внутренний рынок, взаимодействие с зарубежными организациями и органами государственной власти, правовые вопросы.

Одним из ключевых вопросов стало обсуждение перспектив сотрудничества в сфере транспорта. Члены ассоциации подтвердили целесообразность координации усилий и обмена информацией в вопросах увеличения подвижного состава — были приняты решения о проработке проекта по приобретению собственного подвижного состава для перевозок сырья и удобрений и возможности приобретения ремонтного депо для оказания ремонтных услуг членам ассоциации. Кроме того, комитету по транспорту и логистике АПУ поручено продолжить начатую работу в области тарифов на железнодорожные перевозки. В части морских перевозок члены ассоциации решили изучить возможность совместного строительства балкерного терминала на Балтийском море, а также предпринять шаги по оптимизации загрузки портовых мощностей, находящихся под управлением структур, аффилированных с членами ассоциации, и снижению тарифов.

Исполнительный директор ассоциации Сергея Пронин сообщил участникам заседания, что в первом полугодии 2004 года поставки удобрений на внутренний рынок увеличились на 13,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1030 тыс. тонн. Показатели компаний-членов ассоциации производителей минеральных удобрений — «Фосагро» и «Еврохима», принявших Программу увеличения поставок на внутренний рынок, существенно выше среднерыночных, но без поддержки государства проблема решается медленно. В связи с этим, ассоциация намерена предпринять новые шаги по увеличению поставок удобрений российским сельхозпроизводителям. В частности, решено активизировать работу с крупными агрохолдингами, государственными органами, а также с региональными властями.

Генеральный директор ЗАО «Фосагро АГ» Сергей Федоров рассказал об опыте компании в области агротехнологий. Он отметил, что проблемы российских сельхозпроизводителей сконцентрированы сегодня в сферах материально-технического и финансового обеспечения. Но анализ объективных возможностей показывает, что ситуация может быть кардинально изменена с помощью применения современных агротехнологий. Это можно увидеть на примере крупного сельского хозяйства в Краснодарском крае, которое курирует компания «Фосагро». Модель для организации данного хозяйства была разработана учеными и специалистами, и результаты работы говорят о высокой эффективности данного начинания.

По итогам доклада С.Федорова компании «Фосагро» предложено подготовить к следующему заседанию АПУ план работы по взаимодействию с государственными органами для распространения опыта работы нового сельскохозяйственного проекта. Президенту АПУ Андрею Гурьеву, который совсем недавно был избран заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, было поручено изложить краснодарский опыт на «Дне Поля-2004», который пройдет 13 августа в Курской области по инициативе Минсельхоза и администрации Курской области.

Члены ассоциации, будучи крупными мировыми производителями удобрений, поддержали необходимость улучшения доступа продукции на внешние рынки. В связи с этим принято решение выработать общую для всех российских производителей удобрений позицию в целях проведения переговоров с зарубежными профильными организациями и отраслевыми ассоциациями по торговой политике и развитию международного сотрудничества.

Также на заседании было принято решение о целесообразности создания в рамках ассоциации третейского суда. Учитывая, что члены Ассоциации по отдельным вопросам конкурируют между собой, создание такого органа позволит оперативно находить приемлемые решения возникающих споров.

Проблемы, над решением которых работает АПУ, затрагивают всю отрасль производства минеральных удобрений, в связи с чем на заседании было принято решение предпринять шаги по расширению ассоциации путем включения новых членов-производителей удобрений.