Молдавия не смогла выбрать компанию для аудита долга «Молдовагаза» в рамках тендера. Некоторые аудиторы отказались посещать страну из-за «ситуации в регионе». Об этом сообщила премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица.

«Процесс тендера по отбору аудитора завершился безуспешно, сейчас мы ведем переговоры с несколькими компаниями, чтобы провести аудит. Многие международные компании отказались приехать в Молдавию для проведения аудита из-за ситуации в регионе»,— сказала госпожа Гаврилица во время брифинга (цитата по «Прайму»).

В октябре Молдавия продлила на пять лет договор с «Газпромом» при условии аудита долга «Молдовагаза» в течение 2022 года. Долг компании перед российским поставщиком оценивается в $709 млн. Власти Молдовы также выражали опасения, что «Газпром» может не признать результаты аудита и разорвать контракт с молдавским регулятором, пишет Ъ.

Президент Молдавии Майя Санду в январе утвердила решение парламента о проведении аудита исторического долга «Молдовагаза» перед «Газпромом» в размере $709 млн. По решению властей проверкой будет заниматься Счетная палата страны. В начале февраля «Газпром» сообщил, что Молдавия самостоятельно назначила условия проведения аудита, что, по мнению компании, может привезти к непрозрачной процедуре аудита.