После двухлетнего упадка ситуация в полимерной отрасли Австрии вновь приходит в норму. Однако производство полимерных материалов в стране осуществляется лишь на нескольких предприятиях. В основном же сырье для тысячи австрийских предприятий по переработке полимерных материалов поставляют торговые организации и филиалы международных фирм. В ответ на конкуренцию со стороны производителей из Азии и Восточной Европы, предлагающих дешевую продукцию, австрийские предприятия формируют сетевые объединения и налаживают кооперацию.

Экспорт – несущая колонна

Австрийский сектор производства полимерных материалов ориентирован на экспорт и поэтому зависит не только от машиностроения, но и от общей экономической ситуации в мире. Химическая индустрия, производители машин для производства пластмасс и перерабатывающая индустрия, как и во всех остальных странах Западной Европы, борются со слабой конъюнктурой рынка. Экспорт – прежде всего на обнадеживающих рынках Восточной Европы – поддерживает бизнес. В 2002 году предприятия Австрии впервые за историю Второй республики получили излишек в торговом балансе. Экспорт в целом вырос на 4%, а экспорт в страны Восточной Европы – даже на 7,1%. Именно государства Восточной Европы наиболее активно завязывают торговые связи с австрийскими предпринимателями. Последние рассматривают восточноевропейский регион как рынок будущего.

Сетевые объединения – стратегия выживания

Вместе с образованным в 1999 году объединением Kunstoff-Cluster in Oberosterreich была основана первая межотраслевая сеть предприятий по производству пластмасс. Многим предприятиям путь объединения предоставляет оптимальную возможность для дальнейшего технологического развития и гарантирует конкурентоспособность. Малые и средние предприятия — в условиях конкуренции со стороны производителей из Азии и Восточной Европы — прежде всего должны делать ставку на инновацию и кооперацию. На текущий момент запущено свыше 40 кооперативных проектов.

Границы сети предприятий по производству полимерных материалов уже давно не совпадают с государственными границами Австрии. Помимо предприятий из других федеральных земель, в сотрудничестве над проектами, подобными Kunstoff-Cluster, активно вовлекаются и зарубежные партнеры. В Каринтии и Нижней Австрии также образованы малые производственные сети, стимулирующие сотрудничество.

Полный текст публикации об индустрии пластмасс в Австрии читайте в специализированном приложении K-Zeitung «Химического журнала» (№ 6 за 2003 год).