Автоклав Амурского гидрометаллургического комбината (АГМК, Polymetal) в Хабаровском крае 26 августа выплавил 10 тонн золота с начала запуска производства.

Первый в России и СНГ комбинат автоклавного выщелачивания для извлечения золота из концентратов упорных руд был запущен компанией Polymetal два года назад. Основное сырье АГМК получает с хабаровского месторождения Албазино (ООО "Ресурсы Албазино"), пишет Прайм.

"Изначально Амурский ГМК строился как центр по переработке упорных руд с дальневосточных месторождений. И сегодня у нас единый проект. АГМК – конечная точка горно-металлургического цикла. Но все начинается с добычи и переработки албазинской руды. В августе, мы также произвели девятнадцатую тонну металла во флотоконцентрате. Через месяц-полтора выйдем на показатель по переработке 4,5 млн тонн руды и отметим еще один юбилей - выпустим 20 тонн металла во флотоконцентрате"- отмечает начальник обогатительной фабрики "Ресурсов Албазино" Сергей Ульянкин.

Амурский перерабатывающий хаб включает два месторождения золота с богатыми упорными рудами: Албазино и Майское (Якутия), общие запасы которых оцениваются в 4,6 млн унций (143 тонны) золота при содержании металла в руде 5,4 гр/т, и три перерабатывающих фабрики: Амурский ГМК и обогатительные фабрики на месторождениях Албазино и Майское.

Проектная мощность АГМК составляет около 225 тысяч тонн концентрата в год или примерно 400 тысяч унций золота (12,4 тонны, с учетом концентрата с Майского). Плановая мощность и коэффициент извлечения были достигнуты в августе и октябре 2013 года соответственно. По итогам прошлого года комбинат переработал 127 тысяч тонн концентрата и выплавил 159 тысяч унций (4,9 тонны) золота.

До выхода АГМК на проектную мощность Polymetal продавал концентрат в Китай - в 2013 году было поставлено 79 тысяч унций (2,46 тонны) золота в концентрате.