Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" совместно с Nissan планируют развивать пластиковое производство на автогиганте, которое ранее предполагалось выделить из структуры "АвтоВАЗа" в виде 100%-ной "дочки" и продать, пишут РИА «Новости» со ссылкой на главу компании Игоря Комарова.

В конце 2009 года Комаров рассказывал, что в рамках реструктуризации автогиганта будут выделены шесть производств в отдельные 100-процентные "дочки", которые затем будут проданы инвесторам. В частности, металлургическое, производство пресс-форм и штамповки, инструментальное, прессовое, переработка промышленных отходов и производство пластика.

Однако в понедельник на открытии мемориальной доски первому директору ВАЗа Виктору Полякову Комаров сообщил, что на прошедшем на минувшей неделе совете директоров было принято решение не выделять из структуры "АвтоВАЗа" пластиковое производство. Глава компании пояснил, что "АвтоВАЗ" и Nissan подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому компании "будут вместе развивать пластиковое производство". Он также отметил, что в первом полугодии 2011 года будет разработана специальная программа развития для этого подразделения.

Кроме того, Комаров рассказал, что совет директоров принял решение о выделении в следующем году в отдельные 100%-ные "дочки" автогиганта переработку отходов, инструментальное производство, а также производство по ремонту оборудования оснастки.