ПО «Азерхимия» Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) снижает уровень загрязнения Каспийского моря производственными стоками, пишет АМИ «Новости-Азербайджан» со ссылкой на ГНКАР.

С этой целью отремонтированы и очищены 8 предусмотренных для приема промышленных и бытовых сточных вод заброшенных водоотстойников емкостью по 800 кубометров каждый. После ремонта они были направлены на очистку воды, использующейся в технологических установках завода «Этилен-полиэтилен». Тем самым достигнута подача технической джейранбатанской воды, используемой в производстве ЭП-300, в систему обращающейся воды только после полной очистки.

Очистной комплекс обеспечивает очистку сливаемых в море сточных вод и высокую степень очистки технической воды, подающейся в производственные установки, уменьшению отложений в технологических установках и линиях и т.д. Обеспечена также возможность для очистки от механических смесей и возвращения в циркуляционную систему технической воды объемом 300–400 кубометров.

В результате очистки и восстановления полимерных уловителей объемом 432 кубометра каждый, предназначенных для очистки промышленных и бытовых стоков, поступающих с предприятий «Азерхимии» в цех очистных сооружений, обеспечивается полное отложение механических примесей, полимеров и взвешенных частиц в сточных водах. Очищенная от механических примесей вода подается на 4 участка биологической очистки объемом по 6 тыс. кубометров каждый, откуда после очистки подается в водоотстойники.

В ходе капитального ремонта, проведенного на заводе «Этилен-полиэтилен» в августе текущего года, с применением особой техники была обеспечена подача в цех очистительных установок сточных вод, формирующихся за счет очистки канализационной системы производственного участка ЭП-300, устранена вероятность прямого попадания сточных вод в море.