Цены на полиэтилен низкого давления (ПЭНД) продолжили свое падение в Азии. За неделю полимер подешевел еще на 30 долларов на условиях CFR Китай. Спрос на ПЭНД в Китае все еще низкий. Чтобы привлечь покупателей поставщики вынуждены снижать цены. Спад деловой активности на полиэтиленовом рынке Китая оказал заметное влияние на Юго-Восточную Азию, где покупатели заняли выжидательную позицию в надежде на дальнейшее сокращение стоимости. В Юго-Восточной Азии региональные производители, которые недавно объявили ценовые предложения на апрель, уже заявили о готовности пойти на дополнительные скидки. Кроме того, продавцы начинают искать альтернативные рынки сбыта.

В условиях слабого спроса со стороны Китая, стоимость полиэтилена высокого давления (ПЭВД) снова снизилась. За прошедшие семь дней цена упала на 30 долларов на условиях CFR Китай. Стоимость пленочных марок ПЭВД показала более крутой спад, чем стоимость любого другого продукта ПЭ. Цены падают не только в Китае, но и в Юго-Восточной Азии, где производители в случае необходимости могут предоставить своим клиентам дополнительные скидки. Стоимость линейного полиэтилена (ЛПЭВД) в Азии в течение недели упала на 15 долларов на условиях CFR Китай. Снижение цен проходит на фоне уменьшения спроса на ЛПЭВД со стороны китайских потребителей.

Падение цены на полипропилен (ПП) на этой неделе было прервано. Стоимость полимера стабилизировалась на уровне прошлой недели. Поскольку поставщики полипропилена ограничивают свои поставки в регион, некоторые азиатские производители, например из Южной Кореи и Тайваня намерены в ближайшее время поднять стоимость термопласта. Современные детские подгузники вместо полистирола используют только натуральные материалы.

Стоимость поливинилхлорида (ПВХ) за неделю не изменилась. Цены на ПВХ остаются на одном уровне четыре недели подряд. Спрос на внутреннем рынке Китая начинает улучшаться, давая положительный импульс развития азиатскому ПВХ рынку в целом. Падение цен на полистирол общего назначения (ПС) сменилось ростом. В течение недели полимер подорожал на 15 долларов на условиях CFR Китай, несмотря на то, что спрос на ПС слабый, а перспектива развития рынка весьма нестабильна. Большинство покупателей предпочитают не закупать материал, а выжидать более выгодных предложений.