Оправившись от финансового и экономического кризиса 1998 года, азиатско-тихоокеанский регион превратился в мирового лидера в области потребления полиэтиленовых смол. Такой вывод приводится в недавно опубликованном 5-ом издании годового отчета по рынку полиэтилена Polyethylene Annual Report фирмы Phillip Townsend Associates Inc.

"Впервые в истории азиатско-тихоокеанский регион превзошел Северную Америку, которая до сих пор занимала первое место в мире по потреблению полиэтиленовых смол", - заявил доктор Surinder Bahl, руководитель проекта по выпуску годовых отчетов о рынке полиэтилена. - "Еще в 1998 году, будучи на пике экономического кризиса, азиатско-тихоокеанский регион потреблял чуть меньше 10 млн тонн полиэтилена против более чем 14 млн тонн, потребляемых Северной Америкой. Однако к 2002 году ситуация в корне изменилась. Объемы потребления этого продукта азиатско-тихоокеанским регионом превысили 16 млн тонн, тогда как этот показатель для Северной Америки составил 15 млн тонн. Более того, ожидается, что потребление полиэтилена в азиатско-тихоокеанском регионе будет продолжать расти в среднем на 7,5% в год и к 2007 году составит 23 млн тонн".

Рассуждая о причинах такого быстрого роста, д-р Bahl сказал: «Китай продолжает оставаться основным экономическим движителем потребления полиэтилена в азиатско-тихоокеанском регионе». В 2002 году потребление полиэтилена в Китае составило 8,3 млн тонн, то есть 52% от всего объема потребления в регионе. Почти 55% потребляемого в Китае полиэтилена представляет собой полиэтиленовую пленку, используемую в сельском хозяйстве и в упаковочной индустрии. В последние годы при производстве пленки в стране резко выросло использование смесей с высоким содержанием ЛПЭВД. И хотя темпы этого роста сейчас замедлились, он все еще прогнозируется на ближайшие пять лет на уровне десятков процентов.

Другим фактором, обусловливающим рост потребления полиэтилена в азиатско-тихоокеанском регионе, является расширение экспорта изделий из полиэтилена в другие регионы земного шара. Так, в 2002 году межрегиональный экспорт полиэтиленовых мешков и сумок из Китая составил 470 тыс. тонн, что более чем на 100% превысило объем экспорта в 1998 году. Аналогичный рост экспорта наблюдается и в других азиатских странах, особенно в Малайзии и Таиланде.

В настоящее время потребление этого продукта в азиатско-тихоокеанском регионе несколько превышает его суммарные возможности по производству полиэтилена. Ожидается, что в ближайшие пять лет этот разрыв вырастет, так как ежегодный прирост потребления полиэтилена составляет 7 млн тонн, а планируемое расширение производственных мощностей составляет всего лишь 60% от этой цифры. Эту нехватку, по мнению д-ра Bahl, можно ликвидировать за счет экспорта из некоторых стран Ближнего Востока. «За этот период один только Иран планирует увеличить свои производственные мощности на 2,7 млн тонн. Да и Катар намерен ввести в строй дополнительных мощностей на 1,2 млн тонн».

В 2002 году мировое потребление полиэтилена выросло на 5,3%, то есть на 2,8 млн тонн, и достигло в общей сложности более 55 млн тонн. Тремя ведущими потребителями этого продукта стали азиатско-тихоокеанский регион, Северная Америка и Западная Европа, обеспечившие 78% мирового потребления. Для удовлетворения потребностей в дополнительном производстве полиэтилена в различных районах земного шара запланировано в период 2003-2007 гг. ввести в действие новые мощности на 16 млн тонн полиэтилена в год. Почти две трети их будут построены в регионе Ближнего Востока и Африки, а также в азиатско-тихоокеанском регионе.

Фирма Phillip Townsend Associates Inc. является известной в мире консалтинговой компанией со штаб-квартирой в Хьюстоне (Техас). Она ежегодно публикует отчеты по рынку термопластичных смол.