Акционеры ОАО "Азот" (входит в состав ОАО "СИБУР-Минудобрения") на годовом собрании приняли решение не выплачивать дивиденды за 2009 г., а годовую чистую прибыль в размере 638.175 млн руб. оставить в распоряжении компании, пишет mfd.ru. По итогам 2008 г. "Азот" также не выплачивал дивиденды.

Кроме того, годовое собрание избрало новый совет директоров. Из прежнего состава в него вошли три представителя ОАО "СИБУР-Минудобрения" (гендиректор Андрей Тетеркин, его заместитель по стратегии и корпоративному развитию Кирилл Тюрденев и начальник управления общественных связей Сергей Королев) и два представителя ООО "СИБУР" (начальник управления корпоративных отношений Татьяна Перейма и начальник управления департамента экономической безопасности Сергей Старцев). Также в совет вошли генеральный директор "Азота", назначенный в феврале текущего года, Виктор Казачков и первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин.

Напомним, что Кемеровский "Азот" располагает мощностями для производства 900 тыс. т. аммиака, 900 тыс. т. аммиачной селитры, 515 тыс. т. карбамида, 305 тыс. т. сульфата аммония и 116 тыс. т. капролакатама в год.