По прогнозам представителей компании Azoty Tarnow (Польша), в текущем году прибыль фирмы достигнет 73,9 млн злотых (23 млн евро), сообщает «Евразийский химический рынок».

Отметим, что в 2007 г. чистая прибыль предприятия составила 63,8 млн злотых (19,9 млн евро). Однако в связи со строительством собственной теплоэлектростанции показатели чистой прибыли польской компании в последующие три года будут значительно ниже.

Несмотря на то, что курс доллара и евро по отношению к злотому постоянно растет, 61% продукции Azoty Tarnow идет на экспорт. К концу 2008 года компания планирует уменьшить объем экспортных поставок и сосредоточиться на внутреннем рынке.

На сегодняшний день Azoty Tarnow обеспечена электроэнергией всего лишь на 60%. Поэтому сейчас компания ищет партнеров для строительства ТЭС мощностью 200 МВт. По предварительным оценкам, на реализацию проекта необходимо около 1 млрд злотых (300 млн евро). Монополистическая газовая компания PGNiG и компания Enion, входящая в состав Tauron group, заинтересовались этим проектом. Новая ТЭС позволит заводу работать на полную мощность, а также обеспечить г. Тарнув горячей водой и электроэнергией.

Для реализации проекта фирма Azoty Tarnow взяла ссуду в 295 млн злотых (88,5 млн евро) на Варшавской фондовой бирже. Аналогично поступила и компания PGNiG, которая будет поставлять природный газ на новую ТЭС.

Компания Azoty Tarnow ежегодно потребляет около 2,5 млрд м3 природного газа (все хозяйства в Польше суммарно используют 14 млрд м3 газа в год).