Компании BASF, Cargill и Novozymes подписали соглашение о разработке технологий для производства акриловой кислоты из возобновляемого сырья. До настоящего времени она синтезировалась через окисление пропилена, полученного при переработке сырой нефти. «Суть сотрудничества заключена в сочетании мощи BASF с ноу-хау Novozymes и Cargill, которые являются мировыми лидерами в своих сегментах. Вместе мы располагаем уникальными возможностями для удовлетворения общественных потребностей», - заявил член Совета исполнительных директоров BASF SE Майкл Хейнз (Michael Heinz).

Акриловая кислота используется в большинстве отраслей промышленности. Одним из основных является производство суперабсорбирующих полимеров, клеев и покрытий. Годовой оборот мирового рынка составил около 4,5 миллионов тонн в год, емкость – 11 миллиардов долларов в 2011 году.

 Novozymes и Cargill занимаются разработкой технологий в области акриловой кислоты из возобновляемого сырья, в том числе и из промышленных ферментов. BASF же является крупнейшим в мире производителем акриловой кислоты, пишет ЛКМ Портал.

 Напоминаем, что форум «Полимеры России 2012» состоится 16 октября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Спонсор форума - компания Renaissance Heavy Industries. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru