В связи со сложной экономической ситуацией концерн BASF оценивает необходимость введения в производственных подразделениях режима неполного рабочего времени, начиная с 1 июня текущего года.

Как сообщает пресс-служба концерна, оценка выполняется на основе предварительной договоренности, достигнутой между руководством BASF и представителями трудового коллектива в январе 2009 года. В ближайшие недели будет проведен подробный анализ сложившейся обстановки, после чего запланировано обсуждение вопроса о том, в каких подразделениях будет реализована данная мера.

«Начиная с января, коэффициенты загрузки многих производственных установок остаются очень низкими; нет никаких признаков, того, что в обозримом будущем наши заказчики из ключевых отраслей выйдут на устойчивые и более высокие объемы заказов», - цитирует пресс-служба д-ра Харальда Швагера, члена совета директоров BASF SE, который является ответственным за кадровые вопросы и руководит деятельностью промышленного комплекса BASF в Людвигсхафене.

От напомнил, что снижение масштабов производства началось в ноябре 2008 года. С тех пор и до настоящего времени BASF использовал преимущества своего интегрированного производственного комплекса в Людвигсхафене – Verbund – и избегал перехода на график неполного рабочего времени за счет перемещения сотрудников, обслуживающих наименее загруженные установки, на другие участки. «В настоящее время в Людвигсхафене около 600 человек временно переведены на другие фабрики, однако дальнейших возможностей для осуществления подобных кадровых маневров практически нет», - пояснил г-н Швагер.

Кроме того, руководство BASF рассматривает дополнительные возможные меры на тот случай, если во втором полугодии положение не улучшится. В частности, эти меры включают более массовый переход производственных подразделений на неполное рабочее время.

Информацию о числе подразделений и количестве сотрудников, подпадающих под введение неполного рабочего времени, компания планирует обнародовать к середине мая. По предварительным оценкам, речь может идти о 2-3 тыс. человек из около 32.800 человек, работающих на предприятии в Людвигсхафене.