Компании BASF Aktiengesellschaft и The Dow Chemical Company объявили о том, что их новая технология производства оксида пропилена из пероксида водорода (HPPO) готова к коммерциализации.

BASF и Dow продолжают разрабатывать план строительства на принадлежащей BASF производственной площадке Verbund в Антверпене, Бельгия, нового производства оксида пропилена мирового масштаба, которое будет использовать новую технологию.

Строительство планируется начать в 2006 году. Ввод завода в эксплуатацию ожидается в 2008 году. Продукция завода будет использоваться для удовлетворения спроса на оксид пропилена и его производных, в особенности в области производства полиуретанов.

Еще в июле 2003 года BASF и Dow объединили свои исследовательские усилия в области производства оксида пропилена с использованием пропилена и пероксида водорода. Результаты совместной работы превзошли все ожидания и сейчас готовятся к коммерциализации обеими сторонами.

Начальная мощность нового производства составит 300 тыс. тонн в год. Преимуществом новой технологии является то, что она не генерирует побочных продуктов и производит только оксид пропилена и воду. Кроме того, заводы, основанные на этой технологии, будут занимать значительно меньшую площадь, довольствоваться более простой инфраструктурой и стоить меньше, чем традиционные производства оксида пропилена. Новый завод в Антверпене будет первым в мире предприятием, использующим совместно разработанную технологию НРРО.

Оксид пропилена используется в производстве полиуретанов, пропиленгликоля, химических полупродуктов, антипиренов, синтетических смазочных материалов, химикатов, используемых при бурении нефтяных скважин, и поверхностно-активных веществ для текстиля.