Компания PETRONAS и концерн BASF продвигаются по пути освоения ранее объявленных инвестиций в размере 1 млрд. евро, которые предназначены для расширения совместного бизнеса в Малайзии. В частности, сюда входит увеличение масштабов производства на действующем объекте в Куантане, а также сооружение нового промышленного предприятия в рамках создаваемого компанией PETRONAS нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Пенгеранге, провинция Джохор (программа RAPID).

Осуществление обоих проектов намечено на период между 2015 и 2018 г.г. 

Подписанный документ закрепляет договорённость партнёров о создании нового совместного предприятия ( BASF – 60%, PETRONAS – 40%) с целью проектирования, строительства и эксплуатации производственных мощностей по выпуску изононанола, реакционно-способного полиизобутилена, неионных ПАВ, метансульфоновой кислоты и ряда промежуточных продуктов. Эти промышленные установки войдут в состав крупного комплекса, создаваемого компанией PETRONAS в соответствии с программой RAPID. 

Кроме того, PETRONAS (через свою дочернюю структуру PETRONAS Chemicals Group Bhd) и BASF продолжают работу над технико-экономическим обоснованием расширения производства на площадке совместного предприятия BASF PETRONAS Chemicals Sdn Bhd в Куантане. В частности, рассматривается возможность наращивания технологической цепочки путём сооружения новой установки по выпуску суперабсорбентов, а также увеличение объёмов производства «ледяной» акриловой кислоты. Совместное предприятие BASF PETRONAS Chemicals ( BASF – 60%, PETRONAS – 40%) было образовано в 1997 году. В настоящее время его индустриальная база включает интегрированный комплекс в промышленной зоне Гебенг (штат Паханг); здесь осуществляется производство акриловых мономеров, оксосоединений и бутандиола. 

«Благодаря реализации нового проекта в Пенгеранге и расширению комплекса в Куантане мы получим возможность ещё надёжнее и оперативнее поставлять нашим заказчикам в Азиатско-Тихоокеанском регионе специальные химикаты, которые востребованы в связи с быстрым ростом народонаселения – особенно в странах АСЕАН», - отметил д-р Брудермюллер, отвечающий за деятельность BASF в Азиатско-Тихоокеанском регионе. – «Кроме того, данные проекты служат подтверждением жизнеспособности и успешности нашего устойчивого партнёрства с компанией PETRONAS». 

Те наименования химикатов, которые будут выпускаться на новых предприятиях, внесут непосредственный вклад в гармоничное развитие Азиатско-Тихоокеанского региона, и особенно стран АСЕАН. Так, неионные ПАВ весьма востребованы производителями моющих и чистящих средств (в том числе экологически безвредных стиральных порошков), а также в некоторых других областях – например, в качестве ингредиентов добавок, используемых в текстильном и кожевенном производстве. 

Метансульфоновая кислота также пользуется большим спросом благодаря своей эффективности, способности к биологическому разложению и низкому коррозионному воздействию. В частности, она находит применение при выпуске моющих средств, при нанесении гальванических покрытий и в процессах химического синтеза. 

Изононанол является сырьём для производства пластификаторов, которые широко используются во многих областях (включая строительную отрасль и автомобилестроение). Суперабсорбенты на полимерной основе выступают в качестве основных ингредиентов при изготовлении детских одноразовых пелёнок и гигиенических товаров для взрослых.

Напоминаем, что VI Международная конференция «ПОЛИМЕРЫ В КАБЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 2012» состоится 15 мая 2012 г. в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru