Химический концерн BASF объявил о планах сократить до конца 2021 года 6 тыс. рабочих мест по всему миру. Половина от общего количества сокращений придется на Германию, сообщает пресс-служба компании.

Сокращение связано с процессом упрощения структуры управления компанией. При этом численность персонала в штаб-квартире химического производителя будет сокращена, а региональные офисы получат более значимую роль.

BASF пытается таким способом сократить расходы и добиться экономии в €300 млн и увеличить прибыль на €2 млрд уже по итогам 2021 года. По итогам 2018 года компания отчиталась о падении прибыли на 22,6%. Тогда же было объявлено о готовящейся реформе, а 2019 год назван переходным периодом.

Ранее BASF утвердил новую стратегию развития глобального бизнеса. В ее рамках, в частности, изменилась структура химического концерна, подразделения получили больше свободы в принятии решений, пишет Рупек.

Так, с 1 января 2019 года в состав концерна входит шесть бизнес-сегментов, каждый из которых объединяет два операционных подразделения. Исключение составляет сегмент "Решения для сельского хозяйства". В частности, бизнес-направление "Химикаты" объединяет нефтехимию и промежуточные продукты; "Материалы" - функциональные материалы и мономеры; "Решения для промышленности" - дисперсии и пигменты, функциональную химию.