BASF и японская корпорация DIC подписали соглашение о приобретении бизнеса пигментов «BASF Colours & Effects (BCE)». Об этом DIC и ее дочерняя компания Sun Chemical сообщили 29 августа.

Исполнительный директор DIC и президент и главный исполнительный директор Sun Chemical Мирон Петруч отметил, что его компания и BASF являются давними деловыми партнерами.

Организация ценит опыт концерна в сфере пигментов, поэтому новый актив позволит компании укрепить позиции в Европе и эффективно конкурировать на мировом рынке.

Президент и главный исполнительный директор DIC Каору Ино, в свою очередь, заявил о глобальных амбициях концерна в связи с приобретением бизнеса пигментов.

«Мы наметили четкий путь роста с целью увеличить наши продажи до 1 трлн иен (около 8 млрд евро) к 2025 году. В этом контексте портфель пигментов BASF является важным стратегическим дополнением для более быстрого достижения наших целей. Это позволит нам расширить наше предложение в качестве одного из ведущих поставщиков пигментов в мире и предоставить нашим клиентам еще более универсальные решения», – сказал глава DIC.

Сделка выгодна не только японской корпорации и ее дочерней организации, но и BASF. Член совета исполнительных директоров BASF SE Маркус Камиет сообщил, что организация достигла цели – найти владельца, для которого пигменты являются основным стратегическим бизнесом. Его коллега Александр Хауншильд добавил, что BASF рассматривает DIC как собственника, готового инвестировать в бизнес, заинтересованного в инновациях и долгосрочном успехе.

Цена сделки, как уточняет ICIS, составляет 1,15 млрд евро. Ожидается, что после одобрения регулирующих органов DIC станет собственником бизнеса в четвертом квартале 2020 года.  Подразделение пигментов BASF в 2018 году принесло компании 1 млрд евро. На предприятиях по всему миру трудятся 2600 человек.

Напомним, председатель совета директоров BASF Мартин Брудермюллер в этом году, 27 февраля, заявил о решении компании продать бизнес пигментов. Он добавил, что цель – заключить сделку до конца 2020 года, передает ЛКМ Портал.