По словам руководителя европейского регионального отделения стирольных полимеров концерна BASF г-на Wilfried Haensel и руководителя глобального отделения полиамидов и полупродуктов г-на Tilman Krauch, концерн в ближайшем будущем повысит цены на нейлон и продукты на основе стирола в связи с непрекращающимся ростом цен на бензол. Если этого не произойдет, то подразделения стирольных и функциональных полимеров могут прекратить свою работу.

В последнее время концерну удавалось переложить лишь часть затрат на сырье, особенно бензол, на своих покупателей пластмасс, в результате чего доходы BASF сильно пострадали. Если концерн не сможет поднять цены на свои продукты, то единственным выходом из создавшейся ситуации останется приостановка выполнения заказов.

Бензол является одним из важнейших видов сырья для изготовления различных пластмасс. Цены на бензол в последние два года были очень неустойчивыми. В 2004 году они внезапно подскочили более чем в два раза и достигли рекордно высокого уровня.

До настоящего времени, концерну удавалось лишь частично компенсировать рост затрат на производство стирольных пластиков (PS, EPS, ABS), нейлона (иначе известного как полиамид) и капролактама за счет повышения рыночной цены этих продуктов.