Концерн BASF начал процесс оптимизации структуры своих подразделений и одновременно намерен обеспечить базу для успешной для интеграции бизнеса компании Ciba, говорится в сообщении концерна.

В I квартале BASF планирует получить одобрение соответствующих антимонопольных органов и завершит сделку с компанией Ciba. Сразу после этого начнется предварительный этап интеграции бизнеса Ciba, который предположительно продлится около двух месяцев. За это время совместные группы сотрудников BASF и Ciba проведут подробный анализ приобретенного бизнеса, чтобы в дальнейшем обеспечить его правильное позиционирование на рынке и сформировать оптимальную организационную структуру. Опираясь на результаты проведенного анализа, во втором полугодии 2009 года концерн намерен начать процесс фактической интеграции.

Первые организационные изменения вступят в силу с 1 апреля текущего года, отмечает пресс-служба BASF. Так, к сегменту специальных продуктов, который сейчас состоит из трех подразделений (производство акрилатов и дисперсий, производство химикатов для потребительских товаров и фармацевтики, производство специальных химикатов), добавится еще одно подразделение по выпуску химикатов для целлюлозно-бумажной промышленности (Papers Chemicals). Оно также будет работать со связующими материалами и каолином (в настоящее время эти направления деятельности осуществляются в рамках подразделения акрилатов и дисперсий). Пост руководителя новой структуры займет д-р Эренфрид Баумгартнер, который в настоящее время возглавляет подразделение неорганической продукции. После завершения предварительного этапа в состав подразделения Papers Chemicals войдет бизнес Ciba по выпуску продукции для производства бумаги.

Существующее в настоящее время подразделение по производству акрилатов и дисперсий получит новое название - Dispersions & Pigments (производство дисперсий и пигментов), и станет связующим звеном с подразделением сырьевых материалов для изготовления покрытий и лакокрасочной промышленности. Таким образом, данное подразделение объединит производство дисперсий с производством пигментов и полимеров для покрытий (которые сейчас выпускаются подразделением специальных химикатов). Что касается акрилатов, то их выпуск будет осуществляться нефтехимическим подразделением BASF, что позволит более полно охватить цепочку создания добавленной стоимости на основе пропилена. Производство суперабсорбентов включается в подразделение Care Chemicals, а основная часть бизнеса Ciba по производству покрытий со специальными эффектами после завершения предварительного этапа интеграции будет включено в состав подразделения Dispersions & Pigments.

В рамках подразделения BASF по производству химикатов для потребительских товаров и фармацевтики (Care Chemicals) будут объединены все направления деятельности, связанные с чистящими продуктами, товарами для личной гигиены, а также с продуктами питания (для человека и для животных) и фармацевтической продукцией. Сюда войдет и производство суперабсорбентов, что позволит расширить ассортимент потребительских товаров для личной гигиены.

В перспективе подразделение специальных химикатов сосредоточится на разработке инновационных и индивидуальных решений для самых различных отраслей, в том числе для переработки пластмасс, автомобилестроения, нефтедобычи и нефтепереработки, горнорудных работ, а также для кожевенного и текстильного производства. По окончании предварительного этапа интеграции бизнес Ciba по выпуску добавок к пластмассам наряду с другими войдет в состав данного подразделения.