Германский концерн BASF объявил о том, что он планирует построить в Шанхае новый завод по производству специальных полиуретановых материалов. Строительство завода должно начаться в 2005 году и завершится в 2007 году.

Новый завод будет иметь установки для производства композитных полиуретановых материалов и термопластичных полиуретановых материалов, а также технический центр НИОКР. Для управления заводом будет основана новая компания под названием BASF Polyurethane Special Chemical (China) Co., которая будет снабжать строящийся завод таким сырьем, как дифенилметандиизоцианат и толуолдиизоцианат.

Поскольку проект пока находится в стадии изучения и одобрения правительством, BASF не раскрывает стоимость и мощности нового предприятия.

За счет строительства завода полиуретановых материалов и специального завода в Шанхае, концерн BASF планирует не только поставлять полиуретановое сырье производителям, но закрепиться на рынках Азии и тихоокеанского региона.

Специалисты BASF предсказывают, что в ближайшие 10 лет спрос на полиуретан в Китае будет увеличиваться на 10 % в год, и к 2015 году эта страна, станет крупнейшим в мире потребителем полиуретана.