Немецкий химический концерн BASF предупредил о жестких последствиях в случае, если будет наложено эмбарго на поставки российского газа. Если поставки сократятся на 50%, концерн вынужден будет остановить работку своего завода в Людвигсхафене — крупнейшего химического завода в мире. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

На сегодняшний день на предприятии в Людвигсхафене заняты почти 40 тысяч человек. Если поставки газа из России будут снижены, все сотрудники либо перейдут на сокращенный рабочий день, либо потеряют работу, заявил член наблюдательного совета BASF Михаэль Вассилиадис.

По мнению Вассилиадиса, у Германии нет возможности в короткие сроки найти замену российскому газу. Если его отсутствие не будет компенсировано, тяжелые последствия ждут всю немецкую химическую отрасль, предупредил он.

23 марта президент РФ Владимир Путин объявил о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Он подчеркнул, что поставки топлива продолжатся в соответствии с объемами и по ценам, зафиксированным в заключенных ранее контрактах, пишут Известия.

Поручение российского президента о переводе газовых транзакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.