Компания BASF планирует принять участие в мероприятиях Китая, направленных на оживление деятельности традиционной индустриальной базы на северо-востоке и развитие отсталого западного региона. Такое заявление сделал г-н Johnny C. W. Kwan, директор компании BASF Greater China and BASF (China) Co., Ltd.

В настоящее время компания планирует финансирование строительства нового химического завода в северо-восточном Китае, предположительно в городе Changchun, столице провинции Jilin, где расположена самая крупная в стране база автомобильной промышленности, а также открытие офиса в столице провинции Sichuan, городе Chengdu, что на юго-западе Китая.

В настоящее время в Китае работает два СП с участием BASF на северо-востоке страны в городе Jilin (провинция Jilin) и городе Shenyang, столице провинции Liaoning.

Будучи самой крупной и самой старой индустриальной базой в Китае, северо-восточный регион обладает большой привлекательностью для иностранных инвесторов, особенно для больших транснациональных корпораций типа BASF. Концерн также имеет намерение инвестировать капитал в обширный западный регион Китая, богатый природными ресурсами.

По состоянию на сегодняшний день BASF основал в Китае 10 объектов исключительно за свой счет и девять совместных предприятий, включая BASF-YPC, Co., Ltd. - объединенный нефтехимический комплекс в городе Nanjing, столице восточной провинции Jiangsu, стоимостью 2,9 млрд долларов, а также ряд химических предприятий в Шанхае и других прибрежных городах.

В настоящее время на долю этих компаний приходится 5 % всех продаж BASF. Ожидается, что к 2015 году эта цифра увеличится до 10 % и сравняется с долей продаж, обеспечиваемой компаниями BASF в Японии.