Концерн BASF и компания Agway, Inc. (Нью-Йорк, США) подписали соглашение, в соответствие с которым BASF получает в собственность отделение CPG Technologies, специализирующееся на производстве покрытия FreshSeal, используемого для хранения свежих фруктов и овощей.

Финансовые детали сделки не разглашаются.

Концерну BASF передаются все запасы, патенты, торговые марки, технологии производства и применения, а также система сбыта трех водных полимерных покрытий, которые продлевают сроки хранения и сохраняют качество свежих фруктов и овощей.

Продукты FreshSeal являются единственными из известных полимерных покрытий для фруктов и овощей. Они будут включены в список пищевых продуктов североамериканского отделения BASF по производству продуктов тонкого оргсинтеза и станут доступными для клиентов в Европе, Азии и Южной Америке.

Использование покрытия FreshSeal позволит отказаться от применения воска и некоторых типов упаковки, используемых для хранения свежих овощей и фруктов. Покрытия FreshSeal поступили на рынок в 1999 году. Они разрешены Управлением по контролю качества лекарств и продуктов питания США и просты в использовании.

Существует три вида покрытий категории FreshSeal — покрытие FreshSeal P, используемое для фруктов и овощей с кожурой, которую срезают и выбрасывают, типа авокадо, дыни, манго и папайи; FreshSeal BR — для плодов, требующих надежной защиты от влаги, например, ананасов, бананов, мускусной дыни; FreshSeal CH — для фруктов и овощей, которые употребляются с кожицей, например, помидоров.