Концерн BASF подписал соглашение о приобретении бизнеса компании Sorex Holdings Ltd, ведущего производителя средств защиты растений. Финансовые условия сделки не разглашаются, сообщает пресс-служба BASF.

Заключение данной сделки, которая охватывает подразделения Whitmire Micro-Gen (США) и Sorex Ltd. (Великобритания), позволит BASF увеличить свое присутствие на двух наиболее важных мировых рынках – в США и Европе.

В США концерн BASF выходит на ведущие позиции в области борьбы с вредными насекомыми. Так, ассортимент жидких средств против термитов будет дополнен одной из самых «ходовых» приманок - Advance Termite Bait System от Whitmire. Что касается Европы, то здесь BASF активно продвигается в сфере разработки предназначенных для профессионального применения решений по борьбе с грызунами и насекомыми.

Группа Sorex имеет превосходную репутацию в быстрорастущем сегменте борьбы с насекомыми-вредителями, а также непревзойденный опыт разработки родентицидов (средств против грызунов). В 2007 году, при численности персонала около 200 человек, она вышла на объем чистых продаж в 72 млн евро (в основном – в США и Европе). Обширный портфель предложений группы Sorex и ее ориентированность на потребности заказчиков, в совокупности с широким географическим присутствием BASF позволят вывести бизнес по производству средств защиты растений на глобальный уровень. Опыт специалистов Sorex в области разработки составов будет содействовать созданию индивидуализированных решений для компаний, профессионально занимающихся борьбой с вредителями сельского хозяйства – на основе широкого ассортимента инсектицидов, предлагаемого концерном BASF.

Портфель предложений подразделения Whitmire в США включает такие продукты, как аэрозольные инсектициды, средства-приманки для борьбы с муравьями, тараканами и термитами, а также многочисленные наименования растворимых инсектицидов. Так, ассортимент инсектицидов на основе пиретрума и серия Mother Earth позволят BASF создать прочный фундамент в быстрорастущем сегменте средств для борьбы с вредными насекомыми. Эти линейки станут органичным дополнением таких серий продукции BASF, как Termidor и Phantom. Уверенные позиции Sorex на европейском рынке опираются на применение инновационных технологий, особенно в сегменте противодействия грызунам. Соответственно, BASF получает возможность расширить свои предложения для компаний, специализирующихся в области борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.

Сделка будет завершена после получения окончательных разрешений от регулятивных органов.