Концерн BASF заключил контракт о продаже своего бизнеса по выпуску ПВХ-модификаторов Vinuran фирме Kaneka Belgium, которая является дочерним подразделением японской компании Kaneka Corporation.

Контракт охватывает нематериальные активы и товарные запасы, но не предусматривает передачи производственных мощностей и перевода персонала, работающего в Людвигсхафене. С учётом необходимости в получении разрешения от соответствующих антимонопольных органов предполагается, что сделка будет окончательно закрыта в течение первого квартала 2014 года.

Стороны договорились о неразглашении цены покупки, а также прочих финансовых условий контракта, сообщает пресс-служба концерна. 

Производство ПВХ-модификаторов Vinuran (производные акрилатов) не является профильным направлением деятельности концерна BASF. Данная сделка позволит BASF сосредоточиться на наращивании портфеля предложений по дисперсиям на основе акрилатов. Что касается компании Kaneka, то она сможет получить стратегическую выгоду за счёт возможностей дальнейшего распространения ассортимента предоставляемых услуг на сегмент переработки ПВХ. 

Продукты из линейки Vinuran – это ПВХ-модификаторы на основе акрилатов. Они способствуют повышению ударопрочности и способствуют лучшей перерабатываемости прозрачных и полупрозрачных разновидностей ПВХ. Те сорта ПВХ, которые модифицированы добавкой Vinuran, являются пригодными для изготовления безусадочных и устойчивых к атмосферным воздействиям панелей, плёнок и профилированных конструкций, которые широко востребованы в строительной отрасли.