Все сотрудники предприятия BASF Wall Systems GmbH & Co. KG в Марктредвитце, Германия, перейдут в новую компанию, говорится в пресс-релизе.

Концерн BASF и компания ROCKWOOL подписали соглашение о продаже предприятия BASF Wall Systems GmbH & Co. KG (включая завод, расположенный в г. Марктредвитце), осуществляющего производство настенных покрытий. В настоящее время в компании, передаваемой новому собственнику, работает около 200 сотрудников. Сделка по продаже должна быть одобрена регулирующими органами. Официальное закрытие сделки намечено на конец 2013 г.

BASF Wall Systems GmbH & Co. KG – успешная компания, относящаяся к сегменту среднего бизнеса. Она производит и реализует изоляционные и отделочные материалы на рынке Германии. Основным направлением деятельности компании является производство теплоизоляционных материалов для внешнего и внутреннего применения, которые поставляются на рынок под брендом Heck®. Кроме того, компания производит материалы для реконструкции и реставрации исторических зданий под брендом Rajasil®. В 2012 г. объем продаж компании исчислялся несколькими десятками миллионов евро.

Хенрик Франк Нильсен (Henrik Frank Nielsen), генеральный директор европейского подразделения ROCKWOOL Group, сказал: "BASF Wall Systems GmbH – эффективная и отлично управляемая компания, которая легко вольется в структуру ROCKWOOL. Это приобретение позволит нам усилить нашу стратегию в области производства фасадных систем и укрепить свои позиции на важном для нас немецком рынке внешних изоляционных и отделочных материалов. В будущем мы сможем предлагать заказчикам более комплексные решения, включающие как изоляционные материалы, так и другие необходимые элементы для отделки фасадов".

BASF Wall Systems GmbH & Co. KG осуществляет интеграцию отдельных компонентов в комплексные системы для изоляции и отделки. Такая деятельность предусматривает приобретение большинства компонентов, включая изоляционные материалы. Следовательно, BASF Wall Systems GmbH & Co. KG не входит в состав подразделения BASF, производящего изоляционные материалы. Компоненты, производимые компанией BASF Wall Systems GmbH & Co. KG, добавляются в цемент или штукатурку.

Продажа компании не повлияет на производство изоляционных материалов Neopor®, Styropor®, Styrodur®, а также полиуретановых изоляционных материалов. Они по-прежнему будут входить в состав портфеля продукции концерна BASF, которая широко применяется при строительстве энергоэффективных зданий.