Компания Basf объявила о том, что продаст свое дочернее предприятие по выпуску алкилбензолов Chemische Fabrik Wibarco GmbH компании Hansa Chemie International AG (Цюрих, Швейцария).

Основное производство алкибензола (ЛАБ), принадлежащее компании Wibarco, расположено в г. Иббенбюрен (Германия). ЛАБ является исходным материалом для производства линейных алкилбензол-сульфонатов (ЛАС) – основного компонента многих СМС.

Basf не считает выпуск ЛАБ основным направлением своей деятельности. Компания планирует расширять бизнес по выпуску своей стратегической линии продукции для производства моющих и чистящих средств.

Компания Chemische Fabrik Wibarco GmbH была основана в 1969 году. Её учредителями выступили компании Wintershall AG, Elektro-Chemie Ibbenburen и Atlantic-Richfield-Company. Выпуск линейного алкилбензола в промышленных масштабах начался в 1970 году. Компания Wintershall AG, входящая в состав Группы BASF, в 1973 г. приобрела пакеты акций Wibarco, находившиеся в собственности компаний Atlantic-Richfield-Company и Elektro-Chemie Ibbenburen, и в 1989 г. передала их концерну BASF.

Компания Hansa Chemie International AG (HCI) – это работающая на международном рынке холдинговая компания, которая специализируется в химической отрасли. Зарегистрированный офис компании расположен в г. Цюрих (Швейцария). В настоящее время группа Hansa владеет крупными пакетами акций немецких, швейцарских и нидерландских химических компаний.