Специалисты концерна BASF создали новый продукт из линейки Basotect® (пеноматериалы на основе меламина), получивший наименование Basotect W. Он обладает превосходными чистящими свойствами, а по показателю белизны превосходит существующие в настоящее время аналоги. Basotect W имеет сертификат системы Oeko-Tex® Standard 100 по классу продукции II; это означает, что он признан не причиняющим вреда здоровью людей. При его использовании и переработке не выделяется никаких опасных веществ, способных проникать через кожу в организм человека. Кроме того, данный продукт прошел проверку на соответствие положениям законодательства Японии («Закон № 112»), которое устанавливает исключительно жесткие нормативы по содержанию формальдегида. В отличие от многих других чистящих материалов, Basotect W с большим запасом «уложился» в допустимые пределы. Обмерные работы также показали высокую эффективность по сравнению с моделями предыдущего поколения.

Благодаря своим умеренным абразивным свойствам Basotect W, также как и ранее созданный Basotect V 3012, используется в качестве бытовой губки-очистителя. Он не требует дополнительных чистящих добавок и действует примерно так же, как мягкая "шкурка". Несмотря на мелкопористую структуру и гибкость, Basotect W по твёрдости можно сравнить со стеклом, что отличает его от других пеноматериалов. Твердость в комбинации со способностью к скольжению, приобретаемой при смачивании водой, позволяет материалу удалять сильные загрязнения с различных поверхностей – таких, как кафельные и керамические плитки, конфорки электроплит, двери, сиденья из кожи, крышки колёс и др. Таким образом, Basotect W действует подобно ластику за счет своих абразивных свойств, и точно так же постепенно расходуется (истирается) с течением времени.

Концерн BASF выпускает пеноматериалы Basotect в форме блоков, подлежащих дальнейшей переработке. Эти материалы отличаются низкой плотностью (<10 г> Oeko - Tex Standard 100 – это унифицированная международная система тестирования и сертификации, охватывающая сырьё для текстильной промышленности, полупродукты и готовые изделия на всех стадиях переработки. Цель выполняемых проверок состоит в том, чтобы гарантировать полное отсутствие каких-либо вредных компонентов. Испытания проводятся полномочными независимыми экспертами, специализирующимися на научных исследованиях и тестировании в текстильной отрасли. Маркировка прошедшей проверку продукции включает слоган "Confidence in Textiles", номер испытания и наименование тестирующей организации.