Химический концерн BASF SE расширит мощности по производству биологически сокращаемой пластмассы Ecoflex в Людвигсхафене. Сейчас на этой площадке производится 14 тыс. тонн материала ежегодно. После финансирования, которое завершится в 2010 году, предприятие будет способно выпускать 60 тыс. тонн в год. Биоразлагаемый пластик Ecoflex вырабатывается на основе продуктов нефтехимии и обладает свойствами полиэтилена, сообщает Plastinfo.ru.

Одновременно BASF повысит производственную мощность компаундирования Ecovio, который разработан на основе Ecoflex, и стал первым пластиком концерна BASF, производимым с использованием возобновляемых сырьевых материалов. Он почти наполовину состоит из полимолочной кислоты, получаемой из зерна. Другим компонентом Ecovio является биоразлагаемый пластик Ecoflex.

Биопластики Ecoflex и Ecovio представляют интерес для производителей, работающих в различных областях. Например, их можно использовать для изготовления мульчирующих пленок (применяются в сельском хозяйстве), липких пленок, ламинированных упаковочных материалов, а также воздухопроницаемых пленок (применяются в производстве гигиенической продукции).