По информации пресс-службы компании концерн BASF принимает меры, направленные на предотвращение возникновения избытка производственных мощностей в результате сильного падения спроса. В этой связи BASF временно приостанавливает производство на 80 предприятиях, расположенных в разных регионах мира, и уменьшает объемы выпуска продукции ещё на 100 предприятиях. Ранее уже было объявлено о сокращении производства полистирола и капролактама. Запланированные работы по ремонту и техническому обслуживанию оборудования переносятся на более ранние сроки.

«Ранее, в конце октября, мы уже отмечали наличие значительных трудностей в экономике. За прошедшее время имело место заметное снижение спроса со стороны клиентов, представляющих ключевые отрасли. В частности, некоторые автомобилестроительные компании аннулировали свои заказы, уведомив нас об этом за короткий срок», - отметил д-р Юрген Хамбрехт, Председатель Совета директоров BASF SE.

Кроме того, объемы продаж подверглись негативному влиянию таких факторов, как растущее сокращение клиентских материально-производственных запасов и недостаток кредитных средств у предприятий в тех отраслях, где осуществляют свою деятельность заказчики BASF.

«Таким образом, в 2008 г. BASF не сможет повторить превосходные показатели прибыли (EBIT) до учета специальных статей, достигнутые в прошедшем году. Сейчас трудно предсказать, как дела будут складываться дальше. Мы готовимся к непростым временам», - констатировал д-р Хамбрехт.

Сокращение производства в глобальном масштабе затронет примерно 20 тысяч сотрудников BASF. На тех предприятиях, где это возможно, планируется ввести гибкие графики работы.