Концерн BASF увеличивает мощности по производству изоляционного материала Neopor (вспененный полистирол) в немецком г. Людвигсхафен и начинает его производство в Южной Корее.

Как сообщает пресс-служба компании, мощность производства Neopor в Людвигсхафене будет наращиваться поэтапно — с 60 тыс. тонн до 190 тыс. тонн в год. Одновременно концерн намерен переориентировать для выпуска этой продукции часть существующих мощностей по производству материала Styropor.

Первый этап по расширению производства Neopor до 100 тыс. тонн в год планируется завершить в начале 2008 года. Для выпуска остальных 90 тыс. тонн продукции предполагается построить новую установку, которая будет введена в строй в конце 2008 года.

Кроме того, вскоре BASF запустит производство Neopor в южнокорейском г. Ульсан, которое будет обеспечивать потребности местного рынка. До сих пор Южная Корея импортировала данный материал из Германии.

Neopor используется в производстве термоизоляционных листов для стен и крыш. Neopor — модификация материала Styropor. От своего предшественника он отличается тем, что его гранулы содержат мелкие частицы графита, которые отражают тепловое излучение и тем самым снижают потерю тепла в доме.