Концерн BASF запустил в эксплуатацию новую установку по производству химически активного полиизобутена с низким молекулярным весом. Установка размещена на предприятии, расположенном в Людвигсхафене, Германия, сообщает Plastinfo.ru.

В результате ее ввода в эксплуатацию годовой объем производства полиизобутена вырастет на 25000 т. и достигнет уровня 1140000 т. Этот полимер, поставляемый на рынки разных стран под торговой маркой Glissopal ®, является важным компонентом, используемым при производстве присадок для топлива и смазочных материалов.

Концерн BASF уже во второй раз за последние два года существенно повышает объем выпуска полиизобутена. В апреле 2008 г. объем производства Glissopal ® на заводе BASF, расположенном в Антверпене, Бельгия, был увеличен на 25000 т до 100000 т. Ханс В. Райнерс (Hans W. Reiners), руководитель подразделения специализированных химикатов концерна BASF, сказал: «Новая установка позволит нам увеличить объем производства полиизобутена на предприятии в Людвигсхафене.

Кроме того, это наглядно демонстрирует преимущества, обеспечиваемые системой Verbund, которая позволяет минимизировать перемещение продукции между различными объектами за счет интеграции, что, в свою очередь, снижает объем перевозок». Ральф Шпеттманн (Ralf Spettmann), руководитель подразделения химикатов для автомобилестроительной и нефтеперерабатывающей отраслей, добавил: «Начало работы новой установки позволит нам стабильно выполнять наши обязательства перед партнерами в условиях динамично растущего спроса на нашу продукцию».

Концерн BASF выпускает полиизобутен на четырех установках, расположенных на предприятиях в Людвигсхафене, Германия, и Антверпене, Бельгия. Помимо выпуска полиизобутена с низким молекулярным весом (Glissopal ®) концерн BASF производит полиизобутен со средним и высоким молекулярным весом (Oppanol ®). Все три разновидности полиизобутена играют важную роль при производстве продуктов для различных отраслей.