Концерн BASF завершил работы по наращиванию мощности установки по выпуску биоразлагаемых пластиков Ecoflex ® на предприятии в Людвигсхафене, сообщает пресс-служба компании Ввод в эксплуатацию обновленной установки позволит поднять объемы производства Ecoflex ® с 14.000 до 74.000 метрических тонн в год. Одновременно планируется увеличить выпуск пластика Ecovio ® – производного продукта по отношению к Ecoflex ®.

«Мы уже успешно вывели на рынок и биоразлагаемый полиэфирный пластик Ecoflex ®, и созданный на его основе инновационный продукт Ecovio ®. Увеличение производственных мощностей позволит нам значительно укрепить позиции в сегменте биоразлагаемых пластиков», - отметил д-р Вольфганг Хапке, возглавляющий подразделение специальных полимеров в составе концерна BASF. – «Кроме того, теперь мы сможем ещё более эффективно реагировать на потребности заказчиков».

По своим характеристикам пластик Ecoflex ® похож на обычный полиэтилен, но отличается от него способностью к полному биоразложению при компостировании в промышленных условиях, что отвечает требованиям стандарта DIN EN 13432. Пластик Ecovio ®, производимый на основе Ecoflex ®, также поддаётся биологическому разложению; кроме того, основную (до 75%) долю сырья для него составляют возобновляемые материалы. Эти продукты BASF широко используются при изготовлении хозяйственных пакетов, мешков для органических отходов, мульчирующих плёнок для нужд сельского хозяйства, оберток для пищевых продуктов и др. Новейшая разновидность Ecovio ®, получившая название Ecovio ® FS Paper, является пригодной для производства биоразлагаемых водостойких покрытий на внутренних поверхностях бумажных стаканчиков и картонных коробок.

Благодаря таким продуктам, как Ecovio ® и Ecoflex ®, концерн BASF входит в число ведущих мировых поставщиков ассортимента пластиков на биооснове и биоразлагаемых пластиков. Спрос на подобную продукцию со стороны заказчиков увеличивается очень быстро; так, в настоящее время в данном сегменте рынка наблюдаются темпы роста, превышающие 20 процентов в год.

Напоминаем, что VIII Международная конференция «Полиэтилен 2011» состоится 15 февраля 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотыми спонсорами конференции станут компании «Центрополимер» и «Сибур», спонсором - компания «Европластик», партнером – «Полипластик». Мероприятие пройдет при поддержке компании «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.