На промышленном комплексе концерна BASF в Людвигсхафене введена в строй экспериментальная линия по производству коэкструдированной полиамидной продукции – упаковочных и технических плёнок. Она будет использоваться для того, чтобы совместно с компаниями-заказчиками выявлять новые возможные области применения полиамидов марки Ultramid. Одновременно здесь планируется проводить исследования, разработки и испытания материалов, имеющие отношение к плёночной продукции Ultramid, передает концерн. 

Технические возможности новой линии позволяют изготавливать раздувные и плоскощелевыеплёнки с многослойной структурой (до семи слоёв). Габариты и «гибкая» конфигурация установки делают возможным моделирование условий реального производства. Линия идеально подходит для выпуска продукции в пробных количествах, а также для прикладного тестирования новых разновидностей плёнок.

 «Продукция марки Ultramid помогает нашим заказчикам создавать всё более сложные плёночные структуры», – говорит Херманн Альтхофф, старший вице-президент глобального подразделения полиамидов и предпродутов в составе концерна BASF. – «Пуск испытательной линии  открывает возможности для осуществления – в партнёрстве с заказчиками – новых  разработок, отвечающих конкретным запросам рынка».

 В зависимости от потребностей, новая линия может быть настроена на производство плёнок способом раздува либо способом плоскощелевой экструзии. Процесс производства симметричных и асимметричных плёнок толщиной от 20 до 250 мкм и шириной до 750 мм осуществляется со скоростью до 50 метров в минуту. При необходимости раздувные плёнки могут подвергаться охлаждению воздухом, а также дополнительному охлаждению водой. Плоскощелевые пленки охлаждаются на валах в условиях регулирования температуры от 20 до 130оС.

 Высококачественные полиамиды Ultramid востребованы при производстве технических пластмасс, плёнок, волокон и моно-нитей.

 Использование полимеров Ultramid при производстве гибкой упаковки снижает объем расходов готового упаковочного материала. Одновременно обеспечивается оптимальная защита упакованных изделий; соответственно, это способствует продлению сроков годности продукции. Сокращение количества расходуемого упаковочного материала ведёт к экономии средств и снижению нагрузки на окружающую среду.

Промышленные установки по выпуску продуктов Ultramid функционируют на предприятиях BASF в Людвигсхафене (Германия), Антверпене (Бельгия), Фрипорте (штат Техас, США) и Сан-Паулу (Бразилия).