Правительство Башкирии рассчитывает на помощь федерального правительства в разрешении вопроса о снижении цены за транспортировку по продуктопроводу этилена с башкирского ОАО «Каустик» на участке в несколько десятков километров, проходящем по территории соседнего Татарстана. Об этом премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев заявил на оперативном совещании правительства республики в понедельник.

Он напомнил, что эта цена почти в 9 раз превышает цену за транзит по Башкирии.

«Без регулирования правительства РФ нам самим (правительствам Башкирии и Татарстана - ИФ) договориться (по этому вопросу - ИФ) очень сложно. Но надеюсь, что точка в этом вопросе будет вскоре поставлена и возможно удастся воспользоваться досудебным урегулированием споров», - сказал Р.Сарбаев.

По его словам, стоимость транзита этилена по участку продуктопровода протяженностью 31,8 км, пролегающем по территории соседней республики, «по непонятной причине оказалась в 8,8 раза выше, чем по территории Башкирии, и составляет 1 381 рубль за одну тонну».

Такая ценовая «вилка», по его мнению, экономически не обоснована и разорительна для производителя - завода «Каустик» (владелец ОАО «Башкирская химия»).

Глава башкирского правительства уточнил, что в конце минувшей недели он изложил позицию и конструктивные предложения по данному вопросу в правительстве РФ. В ближайшее время, по его словам, предстоит совместное обсуждение проблемы и поиск компромисса.